Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 23.04.2024 - 13:53:23.
   Проза-форум: общение без ограничения -> ПРОЗА ру.ком и Проза-Форум -> Рубрики на ПРОЗАру.ком
Автор Сообщение

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Уважаемый, Евгений Касьяненко, извините, но я Вас не понял.
Можно с примерами и ссылками?
Проза ру.ком - целиком есть "мастерская" для самодеятельных авторов.
Фэнтази с фантастикой в одной рубрике. При разрастании рубрики можем разделить.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 21. Отправлено: 06.04.2009 - 03:15:26

Евгений Касьяненко

ЛС

гость
Есть такая книга у Константина Паустовского - "Золотая роза", где речь идет о глубинных основах творческого процесса - побудительных причинах писать, мировосприятии художника слова, приемах активации творчества и т.д. У многих молодых авторов, которых я прочел на "Прозе.ру", похоже, этой-то первоосновы и нет. Только желание что-то написать. Прочитаешь и думаешь - а к чему бы это? Речь идет вовсе не об утилитарном, а у духовном предназначении произведения, или, как уже не модно стало говорить, о сверхзадаче. Смотришь - а её-то и нет. А без неё любые красоты стиля - холодная пустота. Именно это я имел ввиду, когда говорил о "Мастерской".
Сообщение # 22. Отправлено: 08.05.2009 - 09:03:04

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Уважаемый Евгений, до меня дошло
Отличная идея!
Речь идёт о рубрике на форуме, в которой бы излагались первоосновы...
Мастерская, кузница, так сказать, настоящих писателей.
Рубрику такую создам с удовольствием. Но для начала нужно найти хотя бы одного настоящего писателя, который согласился бы поделиться в ней своим опытом с начинающими авторами.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 23. Отправлено: 08.05.2009 - 09:30:23

sergeyl

поэт, писатель



Тем создано: 41
Сообщений: 435
Репутация: 416 -+
Предупреждения: 0
Хорошая рубрикация по прозе, да и по поэзии есть на www.grafomanov.net www.litkonkurs.ru Как всегда, хочется её взять и всё равно дополнить :) На графоманах сам дополнял. Появилось такое понятие, как оборотка - стихотворная рецензия или отклик на стих. Можно разделять адресные и стилистические пародии. Чтобы не быть голословным, предлагаю ввести афоризмы. Этого добра у меня навалом, впрочем, тут я не одинок. Пустить по прозе, но только авторские. Хотя это здорово увеличивает нагрузку на модератора, думаю, что это дело отдалённого будущего - (с) тут не всегда соблюдается :( Какая-то часть моих афыоризмов из книжки, помню, попала в сеть и по пути утратила фамилию автора ...
В прозе я мог бы порекомендовать разделить критику и публицистику. Ну, наверное, роман - рассказ - короткий рассказ можно тоже подразделить численно и дать количество знаков для каждого. Есть ещё такой термин анекдот, но в пушкинском значении слова - случай из жизни, иногда комический, с участием известных людей. Не думаю, что чёткая рубрикация будет сильно ограничивать приток читателей, скорее наоборот. А наполнение рубрик, думаю, будет достаточно быстрым - это неизбежно.
--------------------------------------------------
Сергей Лузан
Сообщение # 24. Отправлено: 04.06.2009 - 04:45:26

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0


Цитата:давайте разберёмся с рубриками, в которых отмечаются на рабочем листе публикования, наши тексты. Например, "сентиментальная" и "смешная" прозы - этого явно недостаточно. Предлагаю рубрики прозы: лирическая, драматическая, психологическая сатирическая, юмористическая, остросюжетная (может быть, приключенческая), детективная, переводная, эпистолярная, эссе, миниатюра, зарисовка. НЕ видел у нас крупных форм, но почему бы не выделить отдельной рубрикой повесть и роман (последнее предложение - чисто гипотетическое, но чем чёрт не шутит, может среди нас и романисты имеются?). Пока всё. Алексей Курганов.


--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 25. Отправлено: 10.08.2010 - 16:07:16

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Давно ждала, когда поднимут эту тему. Действительно даже при обсуждении произведений в жюри иногда не мешает заглянуть в какую рубрику автор поставил свое произведение, что бы правильно определить, какова направленность темы произведения. Но в строке рубрика либо она отсутствует, либо выбрана из весьма скудного наличия таковых и не отображает весь спектр направленности произведения, что иногда и ведет к неправильному толкованию и естественно к оценке.
Вот мое видение рубрик.

1.МАЛЫЕ ФОРМЫ.

1.Миниатюры.
2.Психологическая проза
3.Сентиментальная проза
4. Рассказы

II.ЖАНРОВЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

1.Психологическая проза
2.Сентиментальная проза
2.Детективы
3.Приключения
4.Фантастика
5. Фэнтези
6.Эпистолярный жанр
7.Ужасы
8. Эротическая проза
9. Низовые жанры

Ш. ЮМОР

1. Юмористические рассказы
2. Юмористические стихи

IV. ДЕТСКИЙ РАЗДЕЛ

1.Рассказы о детях
2.Рассказы для детей
3.Стихи для детей

V. ПОЭЗИЯ

1.Гражданская лирика
2.Любовная лирика
3.Городская лирика
4.Песенный жанр
5.Стихи в прозе
6.Эротические стихи


VI. ЭССЕ И СТАТЬИ

1.История и политика
2.Литературоведение
3.Публицистика
4.Философия
5.Критические обозрения и статьи
6.Рекламная проза
7.Литературные переводы


VII. КРУПНЫЕ ФОРМЫ

1.Романы
2. Повести

VIII. ЛИТЕРАТУРНЫЕ КОНКУРСЫ

IX. РЕКОМЕНДОВАНО К ПРОЧТЕНИЮ

Все данные рубрики охватывают весь спектр тем и жанров произведений опубликованных на нашем сайте.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 26. Отправлено: 11.08.2010 - 15:10:08

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Надежда, а повторения так и задуманы?
Например, психологическая и сентиментальная проза показана, и в I, и во II разделе.
А выделение "юмора" в отдельный раздел актуально?
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 27. Отправлено: 11.08.2010 - 17:15:08

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Прозаруком, Сентиментальная и психологическая проза конечно в первом разделе. Это я заработалась. А выделение "Юмора" я думаю актуально. Иногда автор шутит и именно типа юморески пишет, и если он отправит в этот раздел, то и спрос, как с юмористического жанра особый и для судей и для читателей. Иногда крутим - вертим и не понять, не нам не читателям, что хотел сказать автор, то ли шутил, то ли ехидничал, то ли хамил. Тут и грань тонкая. Я просмотрела произведения по жанрам и по моим постоянным наблюдениям именно вот таких разделов и не хватает. Вернее у нас есть многие из них, например: "Стихи начало", "Стихи продолжение"... Но это не отражает жанра стиха и бывают споры и определения не в пользу произведений. Есть авторы пишущие только, например - городскую лирику, а некоторые только любовную или гражданскую или городскую и тогда идет спор, чьи стихи ерунда, а чьи значимые. Этого допускать нельзя. И такое же мне замечание сделали судейская коллегия последнего конкурса. Не смешивать мух и комаров в одну тарелку и тогда все встанет на свои места. Все произведения в своей нише должны быть равноправными. Если очерк - так очерк, а если эссе - то эссе. Но вероятно Андрей и у других есть свои мнения на сей счет. Но я давно думала об этом и как автор и как член жюри.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 28. Отправлено: 11.08.2010 - 19:05:19

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Сейчас у нас имеются рубрики "Смешная проза" и "Стихи с юмором".
Давайте послушаем мнение и других авторов.
Потом попытаемся суммировать.
Важна также привязка существующих рубрик к новым, если они появятся, чтобы знать что куда переносить.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 29. Отправлено: 11.08.2010 - 21:56:55

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Прозаруком, Привязку я сделаю. Я наш список и использовала. И конечно надо мнение других.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 30. Отправлено: 11.08.2010 - 22:49:44
Страницы:  1  2  3  4  5  ... 11
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©